О засоренности посевов озимых культур и мерах борьбы

15 сентября 2020 г., вторник

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан информирует об увеличении сорной растительности на посевах озимых культур.

Сорные растения оказывают негативное влияние на рост, развитие сельскохозяйственных культур, снижают уровень урожайности и качество продукции.

Так как в осенний период у озимых культур происходит формирование важнейших элементов продуктивности, гербицидные обработки имеют очень важное значение:

·   Уничтожение сорняков позволит растениям получить максимальный доступ к питательным веществам, влаге, солнцу и теплу.

·Улучшится развитие корневой системы и вегетативной массы, от которых зависит способность переносить зимние стрессы.

·Очистится фитосанитарное состояние поля, а при исключении осенней гербицидной обработки некоторые зимующие и озимые сорные растения успеют произвести семена.

           Руководителям и агрономам хозяйств рекомендуем организовать мониторинг засоренности озимых культур.

Экономический порог вредоносности

Типы засоренности

ЭПВ, штук на кв. м

зимующие малолетние (подмаренник цепкий, ромашка непахучая, ярутка полевая и др.)

12

многолетние двудольные (вьюнок полевой, бодяк полевой, осот полевой желтый, молокан татарский и др.)

3

  Для уничтожения зимующих сорняков в фазе кущения озимых культур, в течение сентября и октября месяцев при температуре воздуха не ниже +5ºС необходимо провести обработки гербицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ»: Секатор Турбо, МД; Фенизан, ВР; Димесол, ВДГ или другими разрешенными фунгицидами.

Для профилактики болезней выпревания и повышения иммунитета растений при гербицидной обработке в баковую смесь добавить Ризолан, Ж; Псевдобактерин-2, Ж;  Фитоспорин-М и другие, а также микроудобрения Гумат+7 «Здоровый урожай» и другие на основе гуминовых кислот.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Применение пестицидов осуществлять в соответствии с гигиеническими требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International