Подготовлена информация о состоянии сельскохозяйственных культур на 3 мая 2024 года

4 мая 2024 г., суббота

По оперативным данным сев яровых культур проведен на площади 530 тыс. га, в т. ч. яровой пшеницы на 72,4 тыс. га, ячменя – 190,3 тыс. га, овса – 17,3 тыс. га, гороха – 39,3 тыс. га.

В некоторых районах республики отмечаются всходы яровых культур.

Отмечено начало заселения всходов яровых культур хлебной полосатой блошкой. В дождливую прохладную, ветреную погоду блошки не питаются и не вредят всходам яровых культур. Они прячутся под комочки почвы, поэтому необходимо держать всходы яровых культур под контролем и при установлении теплой погоды продолжится заселение хлебных полосатых блошек и ожидается их вредоносность.

Так же был отмечен лет мух с озимых культур на яровые (злаковые мухи с небольшой численностью отлавливались при температуре выше 15°С). При температуре +8…+15°С мухи летают, но яиц не откладывают. При температуре ниже +8°С мухи неподвижны. Яйца они откладывают на молодые растения, имеющие не более двух-трех листьев, поэтому на ранних посевах яровых ими заселяются в основном придаточные стебли. Низкие температуры вызывают депрессию и прекращение откладки яиц.