СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 6 ОТ 11 МАЯ 2023 Г. КЛОПЫ НА ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУРАХ

15 мая 2023 г., понедельник

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сообщает о выявлении вредных клопов на посевах озимых зерновых культур. 

Клопы проявляют максимальную активность в период роста и созревания зерновых культур. Зимуют под лиственной подстилкой в лесу, амбарах или закромах с пшеницей.

Насекомые имеют несколько вариантов окраски: серая, коричнево-серая, желтовато-серая, они отличаются от других вредителей очень плотным защитным щитом-панцирем, который покрыт узорами – точками или линиями. 

Вредные клопы прекрасно летают и в поисках пищи могут преодолевать расстояния до 200 км.

Из-за резкого увеличения численности вредитель может уничтожить часть или полностью весь урожай на определённом участке.

Полный цикл превращений личинки в имаго занимает 20-30 дней, на протяжении которых насекомое переживает пять этапов взросления и линьки, с каждым разом становясь все более похожим на взрослого клопа. Если личинки чаще всего находятся на том растении, где они родились, то после превращения в имаго новые клопы начинают активно заселять соседние колосья и размножаться, постепенно охватывая огромные участки. 

Для предупреждения массового распространения вредителя рекомендуем руководителям и агрономам хозяйств организовать мониторинг для выявления имаго и личинок хлебных клопов.

 Экономический порог вредоносности

Вредный вид

Фаза развития растений

Стадия развития вредителя

ЭПВ

Вредная черепашка

Кущение - начало выхода в трубку

Имаго

1-2 клопа на 1 м2

Черепашка маврская

2-3 клопа на 1 м2

Элия остроголовая

2-3 клопа на 1 м2

Вредная черепашка

Налив зерна

Личинки

1 личинка на 1 м2

Черепашка маврская

Молочная спелость

3-5 личинок на 1 м2

Элия остроголовая

3-5 личинок на 1 м2

 В случае превышения ЭПВ необходимо проводить обработки согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» инсектицидами на основе д.в.: лямбда-цигалотрин, альфа-циперметрин, дельтаметрин, имидаклоприд, диметоат или другими разрешенными. 

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности. 

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International