СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ № 5 ОТ 04 МАЯ 2023 Г. ПЬЯВИЦЫ НА ПОСЕВАХ ОЗИМЫХ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР

4 мая 2023 г., четверг

Отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан сообщает, что при проведении фитосанитарного мониторинга выявлено заселение посевов озимых зерновых культур пьявицей.

На территории республики в видовом отношении преобладает синяя пьявица и с единичной численностью встречается красногрудая.

Длина жука 4-4,8 мм, тело имеет продолговатую форму, имеет надкрылья, оттенок сине-зеленоватый с металлическим отливом. Переднеспинка и ноги красные, лапки и антенны черные; надкрылья с правильными рядами точек. Личинка длиной 6-7 мм, червеобразная, желтая, покрытая густой буроватой слизью; брюшко сверху выпуклое; с тремя парами грудных ног.

Личинки в своем развитии проходят четыре возраста, питаются на листьях различных злаковых культур и через 14 дней уходят в почву. В июне - начале июля, появляются молодые жуки, которые выходят на поверхность и питаются листьями злаков. Личинки питаются мякотью листа, не затрагивая жилок. Поврежденные листья выделяются среди зеленых белесоватыми продольными полосами. При большой численности личинок повреждения сливаются и весь лист белеет. При сильном повреждении листья засыхают, уменьшается масса зерна и снижается урожай.

Вредная деятельность продолжается с фазы кущения и заканчивается к моменту колошения.

В засушливые годы повреждения пьявицы особенно опасны, так как при недостатке влаги в почве, вред наносимый жуками и личинками, сильнее сказываются на растениях, вплоть до того, что они не выколашиваются.

Экономический порог вредоносности
 

Фаза развития озимых культур ЭПВ
Кущение 40-50 жуков на м2
Выход в трубку-колошение 0,5 личинок на стебель или 10-15% повреждения листовой поверхности


При превышении ЭПВ необходимо провести инсектицидные обработки препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» на основе д. в. лямбда-цигалотрин, альфа-циперметрин, диметоат, фипронил, имидаклоприд или другими.

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и техники безопасности.

Для повышения иммунитета растений при инсектицидной обработке добавить микробиоудобрения, микроудобрения и регуляторы роста.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан. Телефон: 8 (843) 277-88-80

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International