ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТОК № 1 ОТ 1 ФЕВРАЛЯ 2023 Г. О ФИТОЭКСПЕРТИЗЕ И ПРОТРАВЛИВАНИИ СЕМЯН

1 февраля 2023 г., среда

Высокое качество семян является одним из основных агрономических требований, обеспечивающих при прочих оптимальных условиях получение высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Семена являются источником сохранения многих возбудителей болезней, так как они богаты белками, минеральными веществами и представляют хороший питательный субстрат для жизнедеятельности патогенных грибов и бактерий. Возбудители болезней, сохраняющиеся в семенном материале, приводят к значительным потерям урожая и снижению качества зерна. Чтобы обезопасить себя от подобных последствий необходимо заблаговременно до посева проводить фитопатологическую экспертизу семенного материала.

Проведение данного анализа позволит:

 

  • принять своевременное решение о необходимости обработки семян;
  • подобрать препарат и дозировку для обработки каждой исследованной партии семенного материала;
  • корректировать норму высева семян на основании данных всхожести;
  • прогнозировать развитие болезней в период вегетации.

   Фитоэкспертиза семян представляет собой процедуру проращивания семян с последующими микроскопированием и идентификацией фитопатогенных грибов.

 

Фитоэкспертиза семян позволяет выявить видовой и количественный состав инфекции, определить интенсивность заражения и глубину патологического процесса.

В результате фитоэкспертизы выявляются следующие основные инфекции болезней семян зерновых культур:

  • фузариозная;
  • гельминтоспориозная;
  • альтернариозная;
  • бактериозная;
  • плесень.

Фузариозная инфекция у проростков проявляется побуреним колеоптиля, первичных, вторичных корней и подземного междоузлия. Пораженные растения отстают в росте, колос остается недоразвитым и легковесным.

 

Гельминтоспориозная инфекция проявляется побурением и загниванием первичных и вторичных корней, узла кущения и приземной части стебля. Растения отстают в росте, наблюдается белоколосость и гибель продуктивных стеблей. Иногда зерна в колосе буреют, сморщиваются. Возбудитель инфекции является одной из причин «черного зародыша».

Фузариозная, гельминтоспориозная инфекция снижают урожайность на 20 и более % из-за резкого снижения всхожести семян и гибели проростков. Кроме того, корневые гнили ухудшают качество зерна, количество протеина, белка, крахмала, клейковины, снижают силу муки и хлебопекарные её качества.

Грибы рода Alternaria — это обычный компонент микробиоты зерна. Они являются возбудителями «чёрного зародыша» семян. Такие семена физиологически недоразвиты, имеют низкую энергию прорастания и всхожесть. Растения из таких семян отстают в росте и развитии. Заражение грибами может происходить начиная с фазы цветения хлебных злаков. При заражении на более поздних стадиях грибы преимущественно заселяют чешуи, вызывая чернь колоса.

Бактериозная инфекция приводит к гниению корней, оснований стеблей, пустоколосости и поражению зоны зародыша семян.

Выявление на семенах плесени связано с несоблюдением режимов хранения и доработки зерна.

Протравливание семян – это важнейший этап в технологии возделывания, позволяющий защищать культуру от семенной и почвенной инфекции, не только в стадии прорастания, но и в течение последующих этапов роста и развития.

При слабой степени зараженности фузариозно-гельминтоспориозной гнилью до 10% рекомендуется использовать экологически безопасные и экономически выгодные биопрепараты: Псевдобактерин-2, Ризоплан, Фитоспорин М и др.

При средней степени зараженности (до 15%) – баковые смеси из однокомпонентных химических и биологических фунгицидов. Химические протравители имеют короткий срок защиты после прорастания семени, а биологические обладают более продолжительным действием, не угнетают растения и снимают стресс от химического воздействия.

При высокой степени зараженности семян (15-30 %) необходимо использовать двух и трехкомпонентные химические препараты.

Подбор протравителей осуществлять согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республики Татарстан рекомендует сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности обязательно проводить фитоэкспертизу семян, и на основании рекомендаций проводить протравливание правильно подобранными протравителями.

По вопросам проведения фитоэкспертизы семян обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан по телефону 8(843)277-88-80, rscrtzr@mail.ru или его районные отделы.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International