Виталий Новичков принял участие в семинаре «Дня поля Аграрной науки – 2022»

30 июля 2022 г., суббота

В Республике Татарстан на базе ООО «Агробиотехнопарка», село Нармонка Лаишевского муниципального района, состоялся семинар «Дня поля Аграрной науки – 2022».

На площадке Агробиотехнопарка площадью в 200 га Казанский государственный аграрный университет и Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства представили научные разработки в области растениеводства.

Проект университета Агробиотехнопарк – это интеллектуальная и технологическая платформа инновационного развития АПК на основе передовых технологий (нано-, био-, инфо-) посредством объединения научно-образовательного потенциала и ресурсов ведущих учреждений профессионального образования, научно-исследовательских организаций, сельхозтоваропроизводителей и агробизнеса.

Цель создания такого парка – формирование благоприятной инновационной среды по разработке, апробации и содействие тиражированию конкурентоспособных технологий в сельском хозяйстве и устойчивому развитию сельских территорий для повышения благосостояния и качества жизни населения, развития и интеграции отечественного агробизнеса в мировое аграрное сообщество.

В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Дмитрий Яшин, представители сельхозуправлений муниципальных районов Татарстана, агрономы и агроинженеры, сельхозпроизводители республики.

От филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ в семинаре принимали участие руководитель филиала Виталий Новичков, специалисты межрайонных и районных отделов филиала.

Участникам семинара презентовали возможности почвенного сканера для создания почвенных карт, определения способов обработки и проектирования севооборотов, продемонстрировали работу пахотного агрегата с автопилотируемым трактором. 

Участники Дня поля провели осмотр полевых опытов Казанского государственного аграрного университета и Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр "Казанский научный центр Российской академии наук"» на деляночных посевах с применением различных технологий по возделыванию сельскохозяйственных культур, участвовали в мастер-классах.

Участники семинара «Дня поля Аграрной науки – 2022» поблагодарили организаторов за полезную и информативно насыщенную программу.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International