Виталий Новичков в Оренбурге принял участие в семинаре по утилизации тары из-под пестицидов

16 апреля 2021 г., пятница

15 апреля 2021 года в Оренбурге на базе местного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» состоялся семинар-совещание на тему «Сбор, транспортировка и утилизация тары от пестицидов, проблемы и пути их решения».

В мероприятии приняли участие представители центрального аппарата ФГБУ «Россельхозцентр», Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, руководители филиалов ФГБУ «Россельхозцентр». Республику Татарстан на семинаре- совещании представлял руководитель татарстанского филиала «Россельхозцентра» Виталий Новичков.

На совещании подробно обсуждались вопросы правильного использования тары из-под пестицидов, ее дальнейшей утилизации. В частности, речь шла о вредоносном влиянии тары из-под пестицидов и агрохимикатов на экологическую обстановку в стране, о необходимости утилизации тары из-под химических средств защиты растений (ХСЗР), о порядке оформления документации.  Поскольку годовой объем образующихся в стране отходов из-под химических средств защиты растений ежегодно увеличивается, проблема утилизации таких отходов становится все более острой и актуальной.

Сегодня в России вопросы утилизации тары регулируются Федеральным законом (ФЗ) от 29.12. 2014 г. №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления», СанПиН 1.2.2584-10 и Административным Кодексом РФ, согласно которым сельхозтоваропроизводители обязаны промывать и пробивать канистру из-под пестицидов после приготовления рабочего раствора, а затем передавать ее на утилизацию. За нарушение порядка обращения с отходами предусмотрена административная ответственность (ст. 8.2 КоАП РФ) в виде штрафов в размере до 350 тысяч рублей и приостановления деятельности предприятия на срок до 90 суток.

Согласно сведениям газеты «Защита растений», проблема сбора и утилизации тары из-под ХСЗР существует не только в РФ – она актуальна во всех странах. Во многих странах созданы и уже более 20 лет существуют специальные процедуры и регламенты, приняты законы, введены дополнительные нормы для компаний-производителей, обязывающие их делать финансовые отчисления для обеспечения утилизации образующихся отходов.

В Татарстане филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ регулярно информирует аграриев о том, что полимерная канистра из-под химических средств защиты растений и мягкие контейнеры (биг-бег) из-под удобрений относятся к 3 и 4 классу опасности и их необходимо утилизировать. В 2020 году филиал помог сельхозтоваропроизводителям республики утилизировать 26,9 тонны таких отходов.

Сегодня в Республике Татарстан имеются организации, готовые закупать и забирать использованные емкости из-под пестицидов и агрохимикатов на утилизацию. Продажа использованных емкостей на утилизацию специализированным организациям, имеющим лицензию (позволяющую производить сбор, транспортировку и утилизацию опасных отходов), выгодна хозяйствам. То есть от сельхозпроизводителя этот метод не требует дополнительных расходов, а наоборот, аграрии, соблюдая требования законодательства, получают небольшой доход.

 

В завершение семинара-совещания его участники посетили пункт по приему тары из-под пестицидов и агрохимикатов и тепличный комплекс Оренбургского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и ознакомились с их работой.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International