В используемых в хозяйствах пестицидах может не оказаться действующего вещества

13 апреля 2021 г., вторник

Татарстанский филиал «Россельхозцентра» рекомендует аграриям республики проверять пестициды на содержание в них действующего вещества. Об этом рассказали специалисты учреждения.

Как сообщила заведующая испытательным центром филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Лилия Хабибуллина, филиал ведет работу по определению содержания действующего вещества в пестицидах. По ее словам, в текущем году проверены 44 пробы пестицидов, из них в шести пробах (14%) наблюдается снижение нормы действующего вещества и в двух пробах (5%) выявлено его отсутствие.

«В 2020 году выявлено отсутствие действующего вещества в 12% пестицидов из проверенных в испытательном центре филиала, а также в 21% препаратов обнаружено снижение норм действующего вещества», – отметила Лилия Хабибуллина.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан напоминают аграриям, что перед использованием химических средств защиты растений необходимо проверять препараты на содержание в них действующего вещества.

«Многие сельхозтоваропроизводители, закупая химические средства защиты растений, даже не догадываются о том, что в канистре с пестицидом может отсутствовать действующее вещество или его количество меньше, чем заявлено производителем, а ведь пестициды достаточно дорогие и затраты аграрии несут не малые», – рассказала Лилия Хабибуллина.

Как отметили в испытательном центре филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан, аграрии знают, что протравливать семенной материал перед севом необходимо. Это способствует снижению количества либо полному подавлению возбудителей инфекций на поверхности семян, в их зародыше. Успех протравливания во многом зависит и от качества пестицида. Высев непротравленных семян снижает урожайность сельскохозяйственных культур.

С целью эффективного применения средств защиты растений при возделывании сельскохозяйственных культур и экономии денежных средств татарстанский филиал «Россельхозцентра» рекомендует аграриям проверять пестициды на содержание в них действующего вещества, сказала Лилия Хабибуллина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International