О состоянии озимых зерновых культур в Республике Татарстан на 30 декабря 2020 года

30 декабря 2020 г., среда

Вторая декада декабря оказалась холоднее обычного на 2-5°С.

Высота снежного покрова на полях республики 20 декабря составила 11-19 см, в отдельных районах 7-9 см (норма 10-18 см).

Глубина промерзания почвы к 20 декабря достигла 60-85 см, местами 40-50 см (норма 29-52 см).

Минимальная температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых составила -4…-10°С, в отдельных районах Восточного Закамья понижалась до -12...-13°С, что не опасно для посевов озимых культур.

В последние выходные дни уходящего года Татарстан находился под влиянием активных атмосферных фронтов атлантического циклона, погодные условия в республике значительно ухудшились: повсеместно выпал снег, местами сильный, отмечались метели, сильный ветер порывами до 15-19 м/с, в отдельных районах наблюдался гололед. Снежный покров увеличился.

С более подробной информацией можно ознакомится, перейдя по ссылке.