В Татарстане высота снежного покрова на полях достигает 105 см в середине марта

18 марта 2024 г., понедельник

Специалисты татарстанского филиала «Россельхозцентра» выборочно обследовали посевы озимых культур на 7,5 тыс. га и определили общее состояние полей на 15 марта текущего года.

Согласно информации учреждения, температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых зерновых культур в пределах -3,6…+2,1 °С. При повышении температуры растения усиленно расходуют сахара, но в настоящее время содержание их оценивается как хорошее и удовлетворительное.

На некоторых полях наблюдается подвешенная рыхлая ледяная корка толщиной от 0,1 до 4 см, максимально 4 см – в Кукморском районе на 108 га озимой ржи. «Ледяная корка на полях образуется при резких колебаниях температуры воздуха. В настоящее время она не опасна для растений», – пояснила заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова.

В середине марта снежный покров на полях республики остается высоким и составляет от 9 до 105 см. Высокий снежный покров и благоприятный температурный режим зимы способствуют хорошей перезимовке мышевидных грызунов. Для борьбы с этими вредителями растений специалисты рекомендуют аграриям применять родентициды, одним из эффективных препаратов является Пропаренное зерно + Изоцин.

Окончательную оценку состояния посевов предполагается провести через 10–12 дней после устойчивого начала вегетации, когда будут хорошо видны признаки отрастания: молодые белые корешки, светло-зеленые молодые листья.

Также специалисты филиала при взятии образцов на определение жизнеспособности растений в узлах кущения озимой пшеницы обнаружили пупарии с личинками гессенской мухи. При благоприятных условиях зимовки – отсутствии резких перепадов температур и высоком уровне снежного покрова – весной 2024 года прогнозируется массовый лет гессенской мухи и их вредоносность на посевах яровой пшеницы. В настоящее время опасный вредитель зерновых культур находится под постоянным наблюдением специалистов нашего филиала, отметила Гузель Хусаинова.

 Справка.

Гессенская муха - Mayetiola destructor Say относится к семейству галлиц или хлебных комариков (Cecidomyiidae). Повреждает посевы озимой и яровой пшеницы, реже – рожь и ячмень.

Гессенская муха в Татарстане дает 3 поколения в год. Но при высокой температуре и низкой влажности наступает летняя диапауза личинок и летнее поколение мух не развивается. Осенью мухи третьего поколения откладывают яйца на посевах озимых культур, где во влагалищах листьев происходит отрождение личинок, которые присасываются к стеблям. Там происходит окукливание личинок, образуются пупарии, которые зимуют. Лет вредителя начинается в конце апреля. Имаго живут 2-3 дня, активны в утренние и вечерние часы. Взрослые мухи не питаются.

Наиболее опасно повреждение гессенской мухой растений в фазу всходов. Это приводит к гибели стебля или всего растения. При более позднем повреждении личинками продуктивных стеблей потери урожая могут достигать 23–66%.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International